УСТЭК рекомендует не копить долги за тепло

Своевременно платить за тепло – ответственность каждого гражданина. И если эту обязанность не соблюдать, УСТЭК будет вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Далее судебный приказ направится на принудительное исполнение в отделение судебных приставов по взысканию задолженности с физических лиц по г. Тюмени. А если и таким образом не получится удержать положенную сумму в пользу АО «УСТЭК», к должнику будет осуществлен выезд специалистов компании совместно с судебным приставом. В результате такого выезда могут арестовать автомобиль или банковские счета, запретить регистрационные действия, инициировать ограничение выезда за границу, ограничить пользование транспортными средствами и даже приостановить оказание услуг юридическим лицам.

Так, например, 18 сентября, с целью взыскания суммы задолженности 7 756,56 рублей УСТЭК совместно с судебными приставами Восточного АО г. Тюмени осуществили выезд к одному из должников. В ходе визита приставы арестовали автомобиль марки Volkswagen Polo. Еще один автомобиль марки SUBARU R2 был арестован 25 октября в результате совместного выезда к должнику с представителями Управления судебных приставов по Калининскому АО г. Тюмени. В этом случае согласно исполнительным документам остаток задолженности в пользу АО «УСТЭК» составлял на дату выезда 12 191,79 руб. В обоих случаях изъятое личное имущество будет находиться под арестом до полного погашения задолженности.

Помимо ареста имущества, если должник проигнорирует требования законодательства или решения суда и добровольно не погасит задолженность, сведения о нем могут быть переданы в Национальное бюро кредитных историй (НКБИ). Такая вынужденная мера в будущем повлияет на кредитный рейтинг должника и затруднит получение кредита.

Единая теплоснабжающая организация Тюмени призывает потребителей своевременно вносить плату за тепловую энергию ежемесячно до 10 числа, тем самым не создавать ситуаций для принятия мер по взысканию задолженности.

Заплатить за тепло можно любым из наиболее удобных вам способов:

  • Через личный кабинет ТРИЦ – lk@itpc.ru

  • В офисе или на сайте УСТЭК https://ao-ustek.ru/potrebitelyam/oplata-kommunalnykh-uslug/

  • В мобильном приложении ТРИЦ

  • В мобильном приложении Сбербанка

  • Через личный кабинет Сбербанка на сайте

  • В мобильных сервисах других банков.

Тем более что до 31 марта 2025 года это можно сделать с выгодой для себя. Ведь при оплате ЖКУ через СБП в личном кабинете на сайте или в приложении ТРИЦ плательщику вернется кешбэк 3% от каждого платежа.

Напоминаем, что расчет оплаты за отопление в России производится двумя способами: по нормативу потребления коммунальной услуги или на основании показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии. Если начисления осуществляются по нормативу, установленному Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области, то стоимость будет распределена равными частями на 9 календарных месяцев, с сентября по май, в независимости от даты начала и конца отопительного периода.

Если же платеж рассчитывается согласно показаниям прибора учета, которые в ресурсоснабжающую компанию регулярно передает УК, суммы будут зависеть от фактического потребления тепловой энергии в определенный период. Колебания значений зависят от ряда факторов и прежде всего от температуры наружного воздуха. Ведь, чем она ниже, тем больше энергии требуется для отопления многоквартирного дома.

УСТЭК благодарит жителей, своевременно оплачивающих коммунальные услуги, и напоминает, что агентом АО «УСТЭК» по вопросам начисления платы за коммунальные услуги является ОАО «ТРИЦ».

* * *

АО «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» (УСТЭК)образовано в 2017 году, является совместным предприятием ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Форвард Энерго». Статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) для потребителей тепловой энергии в городе Тюмени присвоен приказом Министерства энергетики РФ от 18.12.2017 № 1186.

УСТЭК специализируется на производстве, транспортировке и сбыте тепловой энергии. Ключевым направлением деятельности является обеспечение тепловой энергией жилого фонда, социально-значимых объектов и иных потребителей, подключенных к централизованной системе теплоснабжения города Тюмени.