УСТЭК проверяет законность подключения строений к централизованной системе теплоснабжения

АО «УСТЭК» регулярно проводит мероприятия по проверке законности подключения строений к централизованной системе теплоснабжения. Объектом обследования тепловой инспекции чаще всего является частный жилой сектор. В ходе инвентаризации сотрудники УСТЭК проверяют дома в том числе и на соответствие фактически отапливаемой площади той, которая указана в договоре и используется при расчете. С мая 2019 года было осмотрено более 1 100 объектов индивидуальной жилой застройки. Недобросовестным потребителям, которые самовольно произвели врезки в трубопроводы, эксплуатируемые УСТЭК (выявлено 19 случаев), либо отапливали бОльшую площадь помещения, чем оплачивали (выявлено 52 случая), предъявлены штрафные санкции и ограничена подача теплоносителя.

Бездоговорное потребление тепловой энергии рассматривается как хищение и является основанием для обращения представителей УСТЭК в органы внутренних дел, что и было сделано после выявления факта незаконного подключения к тепловым сетям здания, расположенного по адресу ул. К.Цеткин 59/1. Там, по предварительным данным, с 01.01.2018 по 31.03.2019 в результате противоправных действий был похищен объем тепловой энергий на сумму свыше 655 000 руб. 

В настоящее время управлением внутренних дел России по г. Тюмени на основании заявления, направленного представителями АО «УСТЭК», возбуждено уголовное дело. В случае подтверждения в ходе следствия наличия состава преступления, виновные в хищении тепловой энергии будут привлечены к уголовной ответственности.