УСТЭК проверит герметичность тепловых сетей в микрорайоне Антипино при помощи органического красителя

В начале февраля АО «УСТЭК» будет производить проверку закрытой системы теплоснабжения на герметичность с использованием красителя «Уранин А». Испытания затронут микрорайон Антипино, теплоснабжение которого осуществляется от котельной №21, расположенной по адресу: ул. Ивана Крылова, 28.

Органический краситель, добавленный в теплоноситель, благодаря характерному желто-зеленому цвету, позволит специалистам выявить даже небольшие утечки и своевременно принять меры по устранению дефектов для повышения надежности теплоснабжения микрорайона Антипино. Отметим, что использование «Уранина А» широко применяется в отрасли теплоснабжения по всей стране и позволяет существенно сократить время поиска повреждений.

Так, в ходе профилактических испытаний, с 4 по 18 февраля, в районе Антипино специалисты УСТЭК будут добавлять «Уранин А» в сетевую воду, которая не используется для нужд горячего водоснабжения. Выбор этого красителя обусловлен его высокой степенью безопасности для человека и окружающей среды. Он разрешён к применению в закрытых тепловых сетях, а также используется в медицине для окрашивания лечебных солей, моющих средств и мыла.

В период проведения испытаний, в случае неисправности оборудования внутридомовых коммуникаций, окрашенная вода может попасть в систему горячего водоснабжения жителей Антипино, окрашивая горячую воду в зеленоватый цвет. Такую воду нельзя использовать в бытовых нуждах, применять для приготовления пищи и кормления животных, так как она может окрасить материалы, с которыми соприкасается.

Напоминаем, что ранее, с 11 по 25 декабря 2024 года, специалисты УСТЭК проверяли герметичности тепловых сетей при помощи красителя «Уранин А» в микрорайоне Лесной. По итогам испытаний повреждений на тепловом оборудовании котельной и утечек из тепловых сетей не обнаружено. Также был зафиксирован один случай попадания окрашенной воды в систему горячего водоснабжения, обслуживающая управляющая компания успешно устранила повреждение теплообменника, осуществив его ремонт. В настоящий момент, после проведения испытаний, в сетевом контуре котельной №31, расположенной в микрорайоне Лесной, наблюдается улучшение водно-химического режима.

УСТЭК просит жителей Антипино, в случае обнаружения выхода на поверхность земли теплоносителя зеленого цвета или появления зеленой воды из крана в период проведения испытаний, связаться с контакт-центром АО «УСТЭК» по телефону +7 (3452) 38-62-00.