УСТЭК предупреждает о необходимости корректной передачи приборов учета тепловой энергии

«Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» (УСТЭК) проверяет корректность передачи приборов учета тепловой энергии со стороны потребителей. Выявление факта искажения при предоставлении данных чревато дополнительными начислениями, что найдет отражение в платежных квитанциях.

«Наведение порядка в потреблении тепловой энергии и контроля на стороне пользователей становится неизбежной процедурой. Компания фиксирует разрыв между отпуском и потреблением ресурса. Одна из причин – попытка со стороны потребителей занизить данные приборов учета. Абонентская служба УСТЭК берет под системный контроль этот вопрос и надеется достичь понимания у своих клиентов. Долги за тепловую энергию формируют риски недофинансирования ремонтных работ и ставят под угрозу теплоснабжение всего города», - отмечает Екатерина Веретенникова, директор по сбытовой деятельности УСТЭК.

В ходе обследования объекта по адресу ул. Тимирязева, 9 установлено, что в УСТЭК направлялись данные об объеме потребления энергии, заниженные в 2,3 раза. На основании акта произведена корректировка начислений, разница в расчетах составила 76 000 рублей. Контрольные снятия показаний приборов учета проводятся при проверке готовности жилого фонда к отопительному периоду и в многоквартирных домах. В настоящий момент выясняются причины несоответствия информации, предоставленной в ресурсоснабжающую организацию и установленной по факту.

УСТЭК напоминает управляющим компаниям и ТСЖ о необходимости своевременной поверки приборов учета тепловой энергии. Некорректная работа оборудования может привезти к искажению платежей за ресурс. В случае, если общедомовой теплосчетчик выведен из строя или не прошел своевременную поверку, начисления в течение трех месяцев осуществляются на основании средних показаний за предыдущий период, а далее - по нормативу. В данном случае рост платежей за тепло никак не связан с изменением тарифа. Претензии потребителей будут перенаправляться в организации, осуществляющие управление и содержание многоквартирных домов и иных теплопотребляющих объектов. Необходимо отметить, что действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за искажение гражданами, организациями и должностными лицами показаний приборов учета расходов ресурсов.