УСТЭК объясняет, с чем связано увеличение суммы в квитанциях на оплату в феврале 2024 года

Начисление платы за отопление осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, двумя способами: по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии или по нормативу потребления коммунальной услуги. Если начисления осуществляются по нормативу, установленному Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области, то стоимость услуги по отоплению распределяется равными долями на 9 календарных месяцев, например, платеж за февраль 2024 года будет равен платежу за январь 2024 года.

При наличии прибора учета величина начисления зависит от температуры наружного воздуха – чем она ниже, тем большее количество тепловой энергии требуется для отопления. Так, в феврале среднесуточная температура наружного воздуха составила -13,6°С. В том числе в расчетный период вошли 10 дней января, в отдельные дни из них температура воздуха понижалась до – 33,2 °С.

Фактором повышенного энергопотребления может стать ненадлежащее содержание управляющими организациями внутридомовых коммуникаций: в таком случае теплоносителя для обогрева дома поступает больше, чем положено. При оптимальной работе оборудования для предоставления качественной коммунальной услуги по отоплению требуется меньше тепловой энергии, что сказывается и на счете за коммунальные услуги.

Важно понимать, что централизованная система теплоснабжения – очень сложный технический объект, в котором задействованы тысячи объектов теплопотребления. При неправильной работе «организма» теплоснабжения, а именно разрегулировки отдельных теплопотребляющих установок и внутридомовых систем, ухудшение параметров распространяется на всю систему теплоснабжения. То есть неотрегулированность отдельных объектов может приводить к нарушению режима теплоснабжения остальных.

УСТЭК рекомендует собственникам придерживаться некоторых правил, чтобы не переплачивать за тепло:

  • Ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета с 15-го по 25-е число (до 17-00) в ОАО «ТРИЦ»;

  • Своевременно осуществлять проверку состояния, ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета;

  • Незамедлительно уведомлять ОАО «ТРИЦ» и поставщиков услуг:

- об изменении количества проживающих граждан;

- о временном отсутствии проживающих граждан;

- об изменении площади помещения;

- об изменении собственника помещения.

Если потребленной тепловой энергии стало больше в конкретном многоквартирном доме, нужно проанализировать факторы, повлиявшие на увеличение объема потребления, в первую очередь стоит проверить состояние внутридомовой системы отопления и пробора учета, для чего необходимо обратиться в управляющие компании.