УСТЭК направит в адрес СМИ, опубликовавших недостоверные данные, претензии с требованием опровержения

В конце августа 2020 года газета «Тюменская губерния», а затем и портал Park72.ru опубликовали идентичные материалы о том, что управляющими организациями ООО «Универсал» и ООО «Жилсервисуют» были выявлены факты нарушения качества поставляемого для нужд отопления и горячего водоснабжения (ГВС) ресурса, якобы в отдельные периоды времени температура теплоносителя не соответствовала установленным нормативам, поэтому поставленный ресурс, по мнению собственников управляющих организаций, не подлежит оплате в полном объеме.

Со всей ответственностью АО «УСТЭК» заявляет, что указанная информация не соответствует действительности.

Анализ данных общедомовых приборов учета, который приводят как доказательство своих утверждений о ненадлежащем качестве тепловой энергии неплательщики, не имеет законного обоснования, поскольку осуществлен с использованием системы учета «Кумир-Ресурс», не внесенной в реестр средств измерений, которые могут применяться в целях коммерческого учета. Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению, необходимому для установки показателей точности, интервала между поверками средств измерений, а также методики поверки. То есть установить достоверность расчета, основанного на данных системы «Кумир-Ресурс», и обоснованность примененной при расчете методики не представляется возможным, итоги такого расчета нельзя признать достоверными.

В настоящее время судебный спор между ООО «Универсал» и АО «УСТЭК» по обозначенной выше теме продолжается. Юристы ресурсоснабжающей организации направили в Арбитражный суд Тюменской области ходатайство о назначении экспертизы, в ходе которой при поддержке экспертов намерены доказать корректность поставленных АО «УСТЭК» объемов тепловой энергии и взыскать плату за ресурс в полной мере.

Важно отметить, что по перечисленным в опубликованных материалах судебным спорам с участием АО «УСТЭК» нет ни одного судебного акта, вступившего в законную силу.     

Помимо недостоверной информации, изложенной в статье, ее автор демонстрирует свою полную безграмотность в вопросах тарифообразования. Он вводит в заблуждение читателей формулами и расчётами, не оставляя сомнений, что с темой предоставления субсидий, выплачиваемых Правительством Тюменской области, он знаком поверхностно.