УСТЭК модернизирует важный элемент теплосетевого комплекса Тюмени

Менее чем через неделю после завершения отопительного сезона начались работы по полной реконструкции одного из самых масштабных объектов инвестиционной программы УСТЭК на 2020 год – подкачивающей насосной станции №5 (ПНС-5), расположенной по адресу ул. Широтная, 61 стр.1.

Необходимость модернизации такого важного элемента теплосетевого комплекса Тюмени, как подкачивающая насосная станция, вызвана динамичным развитием города и стремительной застройкой новых районов. С момента ввода ПНС-5 в эксплуатацию прошло 35 лет и для поддержания требуемых параметров тепловой энергии, которая, благодаря работе насосной станции, поставляется в отдаленные от ТЭЦ районы, требуется все больше мощности. «Современное полностью автоматизированное насосное оборудование увеличит производительность ПНС-5 в 2 раза - с 5 до 10 тысяч кубических метров в час и позволит УСТЭК значительно улучшить качество предоставляемых услуг теплоснабжения», - заявил технический директор УСТЭК Павел Божуков.

Несмотря на то, что работы по реконструкции насосной станции будут продолжаться все лето, они не станут причиной ограничения подачи горячего водоснабжения (ГВС) потребителям. Движение техники и шум от работы механизмов, свойственные любой стройке, станут единственными временными неудобствами, которые ощутят жители близлежащих домов. Подрядчиками УСТЭК будут предприняты все необходимые мероприятия для обеспечения комфортной жизни жителей города во время реконструкции насосной станции.