УСТЭК и ФССП провели совместный рейд по должникам за тепловую энергию

         Просроченная задолженность потребителей за тепловую энергию перед АО «УСТЭК» на начало ноября 2019 года превысила 670 млн рублей. Основные должники – исполнители коммунальных услуг (управляющие компании, товарищества собственников недвижимости) – свыше 395 млн рублей, и жители города, оплачивающие за теплоснабжение напрямую, – свыше 206 млн рублей. Действуя в соответствии с законодательством в отношении недобросовестных потребителей, УСТЭК вправе приостановить предоставление услуги, начислить пени и обратиться в суд. В таком случае за нарушение сроков оплаты помимо основного долга с должника взыщут пени и судебные издержки. Важно знать, что максимальный размер пени – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, что составляет 20, 36% годовых.

 

В случаях, если после уведомления о возбуждении исполнительного производства в указанный срок задолженность не погашена в добровольном порядке, судебными приставами к неплательщику применяются крайние меры. Арест имущества должника является одной из них.

6 ноября в результате совместного рейда, проведенного сотрудниками УСТЭК и судебными приставами, у должника, общая сумма неоплаченных счетов за тепловую энергию которого превысила 440 000 рублей, был арестован автомобиль Hyundai Elantra. Автомобиль доставили на штрафстоянку, судебный пристав будет ожидать должника для дальнейших действий.

УСТЭК напоминает, что в соответствии с жилищным законодательством плата за отопление и горячую воду должна осуществляться ежемесячно до 10 числа. Оплатить тепловую энергию вовремя – обеспечить в своем доме уют и жить в комфорте.