УСТЭК диагностирует тепловые сети с помощью малой авиации

В минувшие выходные специалистами УСТЭК проведен первый этап комплексного обследования централизованной системы теплоснабжения Тюмени методом тепловой инфракрасной аэросъемки. Для диагностики подземных тепловых сетей был задействован самолет АН-2, на борту которого было смонтировано аэросъемочное оборудование. Съемка проходила в ночное время и выполнялась с высоты 300-400 метров. Инфракрасные изображения тепловых сетей в режиме реального времени записывались на жесткий диск бортового компьютера вместе с данными навигационной системы.

Использование тепловой инфракрасной аэросъемки в качестве одного из способов диагностики теплосетевого комплекса* особенно эффективно, поскольку позволяет одновременно устанавливать текущее техническое состояние тепловых сетей и фактическую трассировку трубопроводов. Полученная информация о местах скрытых утечек теплоносителя, участках трубопроводов с нарушением тепло- и гидроизоляционного слоя, участках сети с повышенным тепловыделением, с неудовлетворительной работой дренажа или незаконных присоединений к системе теплоснабжения будет использована специалистами УСТЭК для составления и корректировки планов ремонтных работ.

В настоящее время выполняется экспресс-обработка полученных материалов с целью выявления таких участков теплотрасс, где наличие утечки теплоносителя не вызывает сомнения. Получение этой информации особенно важно, поскольку позволит оперативно ликвидировать аварийно-опасные места на тепловых сетях до наступления зимних холодов и повышения нагрузки (температуры и давления) на сети.

«Мы нацелены на повышение уровня безопасности эксплуатации тепловых сетей и обеспечение бесперебойной подачи тепловой энергии. В отличие от других способов диагностики метод инфракрасной аэросъемки позволяет провести оценку состояния тепловых сетей во время отопительного периода. Важным его достоинством является оперативность, точность и масштабность», - подчеркивает генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

*Другими методами диагностики тепловых сетей, применяемыми специалистами УСТЭК, являются гидравлические испытания (опрессовки), внутритрубная диагностика с использованием робототехнических комплексов. Данные обследования проводятся в межотопительный период.