УК вводит в заблуждение жителей

Вместо предоставления разъяснений в ответ на вопросы жителей о начислениях за тепловую энергию управляющая компания побуждает собственников квартир обратиться с заявлением в прокуратуру г. Тюмени.

Жители 38 многоквартирных домов, обслуживаемых УК «Вектор», получили за сентябрь квитанции с суммой, которая является начислением платы за тепловую энергию, используемую для целей отопления и горячего водоснабжения (ГВС) в периоды отопительного сезона 2018 - 2019 года. В течение трех месяцев указанного периода начисление платы за перечисленные коммунальные услуги должно было проводиться силами УК «Вектор», но управляющая компания этого не делала – жильцы пользовались услугами, не оплачивая их.

В сентябре 2020 года АО «УСТЭК» произвело начисление платы за потребленную тепловую энергию собственникам помещений своими силами - через агентов (ОАО «ТРИЦ» и АО «ЭК Восток»). Чтобы потребители были предупреждены о планируемых начислениях, на информационных стендах домов были заблаговременно размещены объявления. Жители, не уделившие внимания данным объявлениям и обратившиеся за разъяснениями в УК «Вектор», получали рекомендацию написать заявление в прокуратуру г. Тюмени. При этом специалисты УК «Вектор» подтверждали, что в течение 3 месяцев отопительного сезона 2018 - 2019 года собственникам квартир не производились начисления за услуги отопления и ГВС.

«Мы предлагаем жителям данных домов не реагировать на провокации УК, а руководствоваться здравым смыслом и произвести оплату за потребленные, но неоплаченные услуги, - комментирует ситуацию директор по сбытовой деятельности АО «УСТЭК» Екатерина Веретенникова. - На основании письменных обращений* собственников помещений АО «УСТЭК» принимает решения о предоставлении рассрочки по оплате начисленной суммы».

Кроме того, собственникам, чьи права на жилое помещение возникли после периодов, за которые было выполнено начисление платы за потребленную тепловую энергию, производится корректировка (сторнирование) начислений.

* Отправить заявление на имя директора по сбытовой деятельности можно через сервис «Виртуальная приемная», расположенный на сайте https://ao-ustek.ru