Тюмень готовится к испытаниям тепловых сетей

24 апреля 2018 года согласно требованию «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.03 №115, в контуре теплоснабжения Тюменской ТЭЦ-2 пройдут температурные испытания тепловых сетей.
Контур ТТЭЦ-2 включает микрорайоны: Войновка, Восточные, Тюменские, 1–6 микрорайоны, Южный, Московский тракт и Дом обороны.

В ходе испытаний специалисты повысят температуру сетевой воды, что позволит выявить дефекты трубопроводов, компенсаторов и опор, а также проверить компенсирующую способность сетей в условиях температурных деформаций.
В целях безопасности на время проверки от тепловых сетей накануне отключат отопительные системы детских, учебных и лечебных учреждений; калориферные установки; неавтоматизированные системы горячего водоснабжения; отопительные системы с непосредственной схемой присоединения, а также районы с теплотрассами, имеющими высокий износ.
  
В настоящий момент УСТЭК проводит инструктажи с исполнителями коммунальных услуг.  Управляющим компаниям при подготовке к испытаниям следует тщательно проверить состояние внутридомовых инженерных коммуникаций и, в случае необходимости, провести их ремонт.

«Оперативные бригады теплоснабжающей организации переведены в режим особой готовности для обеспечения безопасности и устранения возможных технологических инцидентов. Определено 40 контрольных точек, в которых будут выставлены наблюдающие. В зоне проведения температурных испытаний   будет задействована спецтехника и мобильные оперативные бригады», - отмечает Евгений Мурзин, заместитель технического директора по эксплуатации УСТЭК.

АО «УСТЭК» напоминает жителям Тюмени о правилах безопасности в день проведения температурных испытаний. Будьте бдительны в зоне нахождения теплотрасс и подтопляемых участков. Не приближайтесь к месту возможного парения. Не заходите за ограждения и предупреждающие знаки, если таковые есть. Не покидайте транспорт и не приближайтесь к нему в зоне возможного разлива теплоносителя. Собственникам рекомендуется проконтролировать подготовку управляющих компаний к предстоящим температурным испытаниям. В случае неисправности внутридомовых теплообменников в кранах возможно появление горячей воды сверхнормативной температуры – включайте холодную воду и постепенно добавляйте горячую. Обязательно донесите информацию о мерах безопасности до детей.

В случае обнаружения признаков повреждения теплосетей необходимо сообщать о данных фактах диспетчеру по телефону: + 7 (3452) 41 10 98 или в колл-центр: + (3452) 38 62 00. При повреждениях внутридомовых систем теплопотребления следует обращаться в управляющую компанию.