Теплоэнергетики напоминают правила безопасного поведения

Тема безопасности вблизи теплосетевых объектов особенно актуальна в отопительный период, когда температура теплоносителя достигает максимальных значений (до 150° С). УСТЭК регулярно обращает внимание горожан на меры предосторожности и напоминает об основных факторах риска.

Первыми из них являются камеры тепловых сетей — специальные сооружения на теплотрассах. В соответствии с техникой безопасности тепловые камеры должны быть плотно закрыты. В ходе плановых осмотров слесари УСТЭК регулярно проверяют целостность крышек люков. Однако нельзя недооценивать влияния внешних факторов: повреждение автомобилем или кража. 

Открытые люки закрываются резервными крышками в максимально короткие сроки С начала 2020 года 124 крышки на люках были заменены сотрудниками УСТЭК. По 14-ти прецедентам теплоэнергетики обратились в правоохранительные органы по факту краж.

В случаях, когда пропажа люка обнаруживается не сразу, важную роль в предупреждении опасной ситуации играет внимательность граждан и разъяснительная работа, которая по инициативе УСТЭК регулярно проводится с детьми*. Правила безопасного поведения вблизи теплосетевых объектов школьникам напоминают в начале учебного года и перед наступлением каникул. 

УСТЭК настоятельно рекомендует родителям повторять эти правила с детьми и самим быть предельно внимательными и осторожными: при обнаружении парения из тепловой камеры или утечки с выходом теплоносителя на поверхность не приближаться к месту парения и не парковать машины рядом. Это может помешать работе бригад УСТЭК и преградить путь спецтехнике.

Кроме того, в таких случаях обязательно нужно проявить инициативу и сознательность: если на месте происшествия еще нет специалистов, необходимо сообщить об инциденте по телефону Контакт-центра УСТЭК: 38-62-00.

* Проект «Безопасность детей вблизи теплосетевых объектов», организованный пресс-службой УСТЭК и направленный на максимальное информирование детей о правилах безопасности, занял I место на региональном этапе конкурса «МедиаТЭК» в номинации «Социальная и экологическая инициатива».

Правила безопасности в экстренных ситуациях:

ЗАПРЕЩЕНО подходить к месту парения или разлива воды

ЗАПРЕЩЕНО заходить в облако пара 

ЗАПРЕЩЕНО заходить за ограждения, выставленные ремонтными бригадами

ЗАПРЕЩЕНО подходить к автомобилю, если он припаркован в зоне парения или разлива воды

ВАЖНО! Выбрать безопасный путь, если увидел сомнительный участок дороги

ВАЖНО! Если разлив застал в транспорте – не покидать его 

ВАЖНО! Немедленно сообщить по телефону Контакт-центра, если увидел разлив воды, провал на дороге или сухой асфальт в сырую погоду