Техники-контролёры УСТЭК инспектируют жилой фонд Тюмени на предмет подготовки к ОЗП

Все службы единой теплоснабжающей организации Тюмени задействованы в активной подготовке теплосетевого комплекса Тюмени к отопительному сезону 2020-2021. Гидравлические испытания тепловых сетей, плановая замена наиболее изношенных участков трубопроводов на новые, реконструкция тепловых камер, профилактические и капитальные ремонты оборудования котельных и центральных тепловых пунктов нацелены обеспечить бесперебойную транспортировку теплоносителя от источников тепла до потребителей в осенне-зимний период.

На управляющих жилым фондом Тюмени организациях лежит ответственность за надлежащую подготовку внутридомовых систем отопления и ГВС, от качества проведения которой зависит комфортная температура в квартирах зимой, объем потребления тепловой энергии и, как следствие, платеж жителей за коммунальные услуги. К настоящему времени персонал управляющих организаций, обслуживающих 1689 жилых домов, расположенных в контуре первого и второго этапов гидравлических испытаний тепловых сетей, подтвердил контролёрам сектора технического аудита УСТЭК промывку систем отопления в 886 домах, успешные испытания внутридомовой системы теплоснабжения в 1556 тепловых пунктах и исправность общедомовых приборов учета тепловой энергии в 725 домах. Полный комплекс мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2020-2021, который включает в себя предоставление необходимых документов в теплоснабжающую организацию и полное погашение задолженности за тепловую энергию, проведен для 6 многоквартирных домов. Подписанные специалистами УСТЭК акты проверки этих домов станут основанием для получения их представителями паспортов готовности, которые выдает соответствующая муниципальная комиссия.

          Полный перечень организационно-технических мероприятий по подготовке систем теплопотребления к отопительному периоду доступен на сайте УСТЭК в разделе Потребителям. Заявки от управляющих компаний и ТСЖ на вызов контролёра УСТЭК для подписания акта проверки принимаются по телефону 28-98-90.

          УСТЭК напоминает, что полное погашение дебиторской задолженности за тепловую энергию – обязательное условие получения паспорта готовности к отопительному периоду. По данным на начало лета, общая сумма просроченного долга потребителей перед ресурсоснабжающей организацией превысила 1,2 млрд рублей.