Специалисты УСТЭК разъясняют, почему в квитанциях увеличилась плата за услуги теплоснабжения

Многих жителей нашего города взволновала сумма, которую они увидели в платежных квитанциях за декабрь 2022 года. Она оказалась выше той, которую тюменцы ранее платили за услуги теплоснабжения.

Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» установлено, что расчеты за товары, услуги в сфере теплоснабжения осуществляются по ценам (тарифам), подлежащим государственному регулированию.

Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области устанавливает тарифы для осуществления расчетов с потребителями за поставленную тепловую энергию на территории города Тюмени. Распоряжениями Департамента от 24.11.2022 № 212/01-21 и №219/01-21 с 01.12.2022 установлены льготные тарифы на тепловую энергию для населения, получающего тепловую энергию в зоне ЕТО 001.

С 1 декабря 2022 года тариф на тепловую энергию был увеличен на 9%.

Расчёт платы за отопление производится двумя способами: по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОДПУ) или по нормативу потребления коммунальной услуги. Согласно установленному нормативу плата за отопление распределена равными долями на 9 календарных месяцев, платеж будет одинаковым за декабрь и за апрель, к примеру.

Порядок начисления за отопление для домов, оборудованных введенными в эксплуатацию общедомовыми приборами учета тепловой энергии, иной. Фактическое потребление тепловой энергии многоквартирным домом зависит от ряда факторов, в том числе от температуры наружного воздуха. Количество тепловой энергии, требуемой для поддержания нормативной температуры воздуха в помещениях зависит от температуры наружного воздуха: чем она ниже, тем большее количество тепловой энергии требуется для целей отопления.

Соответственно, изменение объема потребления тепловой энергии, учитываемого общедомовым прибором учета в разные расчетные периоды в течение отопительного сезона, влияет на изменение сумм платежей за отопление в платежных документах.

Показания ОДПУ за декабрь 2022 года сняты в период с 20 (23) ноября по 19 (22) декабря 2022 года Учитывая, что конец ноября, первая половина декабря 2022 года по температурным показателям были гораздо холоднее по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (самые холодные дни пришлись на периоды с 23 ноября по 08 декабря и с 14 по 16 декабря, и фактическая средняя температура наружного воздуха за расчетный период была ниже, чем за аналогичный период 2021 года и составила -15,8°С.) сумма в платежных квитанциях за декабрь 2022 года действительно может оказаться выше.

В обязанности управляющей/обслуживающей организации МКД входит обеспечение надлежащего состояния и постоянной готовности внутридомовых инженерных систем и оборудования к осуществлению поставок коммунальных ресурсов населению, а также регулирование внутридомовых инженерных систем для достижения оптимального режима теплопотребления и экономии тепловой энергии, денежных средств собственников помещений.

Несвоевременная оплата за потребленные услуги теплоснабжения отражается в платежных квитанциях. Поэтому УСТЭК призывает потребителей Тюмени в полном объеме и в срок рассчитываться за потребленные энергоресурсы. Согласно действующему законодательству вносить плату необходимо не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.