Специалисты УСТЭК пояснили, для каких целей максимальная температура теплоносителя снижена до 115 °С

 В Тюмени, как и во многих других крупных городах России, действовал температурный график 150/70. Это означало, что при температуре наружного воздуха -35°С источники тепловой энергии (ТЭЦ или котельные) должны выдавать теплоноситель,нагретый до 150 °С. Циркулируя по системе теплоснабжения и расходуя тепло для нагрева зданий, теплоноситель должен остыть до 70 °С и в таком состоянии возвратиться обратно к источнику. Далее цикл повторится вновь и вновь.

  Такие показатели применялись для расчетов при проектировании систем теплоснабжения потребителей. При этом необходимо отметить, что теоретические показатели 150/70 являлись предельными и недостижимыми на практике.

  «На протяжении нескольких лет специалисты, разрабатывающие схему теплоснабжения города Тюмени, производили замеры температур в подающем и обратном трубопроводе, анализировали эти данные и установили, что, если источник подает теплоноситель, нагретый до 113 °С, то его температура в обратном трубопроводе уже превышает 71-72 °С. Это значит, что потребитель уже не забирает все тепло, которое ему поступает, и возвращает обратно перегретый теплоноситель», - сообщил начальник производственно-технического управления УСТЭК Николай Бяков.

  Для того, чтобы исключить излишний нагрев теплоносителя и неоправданный рост потерь тепловой энергии, в схему теплоснабжения Тюмени были внесены изменения в виде ограничения максимальной температуры в подающем трубопроводе до 115 °С.

  Такое ограничение действует с начала отопительного сезона 2021-2022 гг. Оно прописано в температурном графике актуализированной схемы теплоснабжения Тюмени, принятой на период 2021-2040 и утвержденной Приказом Минэнерго РФ в августе 2021 года.

 Эксплуатация тепловых сетей в этом режиме на протяжении 4-х месяцев, прошедших с начала отопительного сезона, полностью подтвердила разумность внесенных в температурных график корректив. Как и ожидалось, потребители не заметили изменений, поскольку поставляемого тепла им достаточно для комфортной температуры внутри помещений.

  «Фактически режим не изменился, теперь указанный в схеме режим приведен к факту. Это позволит предупредить разночтения в договорах теплоснабжения, проектах, условиях подключения. Кроме того, принятые ограничения имеют важное значения для инженеров, работающих в отрасли теплоснабжения. Они позволят более точно подбирать оборудование тепловых пунктов и более точно управлять режимами тепловых сетей. Таким образом, качество услуг отопления и ГВС, регулируемое по потребностям потребителей, будет только расти», - дополнил Николай Алексеевич.