Смотри, что на пути: УСТЭК призывает соблюдать правила безопасности по дороге в школу и на работу

А вы рассказываете своим детям, почему опасно наступать на крышки люков?

Открытые люки представляют опасность для пешеходов и автомобилистов. Будьте внимательны на дорогах и тротуарах, особенно в темное время суток. Старайтесь обходить люки стороной, не наступайте на них без необходимости. Ведь даже с виду целый люк, может оказаться неисправным или с треснутой крышкой с обратной стороны. В соответствии с техникой безопасности тепловые камеры должны быть плотно закрыты.

Работники эксплуатационных служб УСТЭК регулярно проверяют целостность крышек, обнаруженные открытые люки закрывают резервными в максимально короткие сроки. За 2022 год УСТЭК было заменено 405 крышек люков тепловых камер.

Теплая и комфортная температура в доме возможна благодаря тому, что существует система централизованного теплоснабжения. О том, как она устроена, мало кто задумывается, однако следует знать, что теплотрассы проходят практически везде, где живут и ведут свою деятельность люди. Мы каждый день ходим на работу, в магазины и больницы, а наши дети в садики, школы и университеты.

Расскажите своим детям, что температура воды, протекающей в трубах в зимний период, может достигать 115 градусов С. Эти трубы, а точнее теплотрассы, проходят и под землей, мы их не видим. Однако есть ситуации, на которые следует обращать внимание и знать, как действовать, ведь это может спасти вашу жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ваших близких. 

Вы должны знать и рассказать своим детям, что:

ЗАПРЕЩЕНО заходить за ограждения, выставленные ремонтными бригадами
ЗАПРЕЩЕНО подходить к месту парения или разлива воды
ЗАПРЕЩЕНО заходить в облако пара
ЗАПРЕЩЕНО подходить к автомобилю, если он припаркован в зоне парения или разлива воды
ЗАПРЕЩЕНО ходить по трубопроводам тепловых сетей
ЗАПРЕЩЕНО проникать в тепловые камеры, центральные тепловые пункты
ЗАПРЕЩЕНО крутить вентили, задвижки на трубопроводах
ЗАПРЕЩЕНО парковать автомобили на крышках люков тепловых камер

ВАЖНО! Выбирать безопасный путь, если увидел сомнительный участок дороги
ВАЖНО! Если разлив застал в транспорте - не покидать его

Важную роль в предотвращении опасных ситуаций играет сознательность и бдительность граждан. Если вы увидели открытые люки, разлив воды, облако пара, провал на дороге или сухой асфальт в сырую погоду, незамедлительно сообщайте по телефону контакт-центра УСТЭК: 38-62-00