Систему теплоснабжения Тюмени проверят на утечки

С 8 по 26 августа УСТЭК проверит на герметичность закрытые системы теплоснабжения трех котельных Тюмени, расположенных в районе Мыса.

Испытания проводятся не первый год. В этот раз они охватят тепловые и внутридомовые сети порядка 100 многоквартирных домов, источниками для которых являются котельные № 19, 20, 24 Мероприятия проводятся для выявления утечек на трубопроводах и неисправностей внутридомовых коммуникаций потребителей путем добавления красителя «Уранин А».

Реагент «Уранин А» имеет органическое происхождение, он окрашивает техническую воду в яркий зелёный цвет с флуоресцентным эффектом. Краситель применяется для определения мест выхода воды из тепловых сетей, кроме того он используется в бытовой химии для подкраски моющих средств, лечебных солей, мыла, шампуней, придания цвета аквариумной воде и пр.

УСТЭК напоминает о запрете использования сетевой воды из систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения, а также в бытовых целях, для приготовления пищи и кормления животных.

При обнаружении выхода на поверхность земли теплоносителя зеленого цвета или в случае появления в кранах водоразбора воды, окрашенной в зеленый цвет, просим обращаться в контакт-центр УСТЭК по телефону +7 (3452) 38-62-00.