С начала 2021 года на тепловых сетях частного сектора Тюмени бригадами УСТЭК устранено 63 порыва

Наибольшее количество порывов происходит на тепловых сетях, проложенных в частном секторе Тюмени, при этом их протяженность составляет всего 13%. Бригадам УСТЭК приходится тратить много времени и сил на то, чтобы восстанавливать теплоснабжение 1-го - 2-х частных домов. Кроме замены поврежденных участков на новые, сотрудники УСТЭК не могут отказать в содействии пожилым жителям частных домов, которые просят отогреть замерзшие внутридомовые коммуникации. Искренние слова благодарности за отзывчивость и понимание из уст тюменцев, проживающих в частном секторе и оказавшихся в непростой ситуации из-за порыва тепловой сети во дворе, звучат в адрес слесарей и сварщиков УСТЭК. 

Специалисты УСТЭК продолжают обслуживать ветхие сети частного сектора Тюмени, самовольно проложенные в начале 90-х годов жителями, но рекомендуют собственникам таких домов обратить внимание на программу получения субсидии, предоставляемой для перехода на индивидуальное (газовое) отопление.

«Жителям частных домов целесообразно обойтись без центрального теплоснабжения. В силу ФЗ 263 они все обязаны оплатить установку прибора учета тепловой энергии, а это весьма дорогое удовольствие. Но есть хорошая альтернатива, предложенная администрацией Тюмени – получить субсидию до 130 тысяч рублей для перехода на индивидуальное (газовое) отопление. Наличие собственного газового котла позволит гибко управлять расходом тепла и, в конечном счете, экономить», - считает генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Важно понимать, что, составляя график капитальных ремонтов на межотопительный период, специалисты УСТЭК включают в него в первую очередь те теплотрассы, от состояния которых зависит надежность теплоснабжения целых микрорайонов или нескольких многоквартирных домов, поскольку затраты на замену участка, транспортирующего тепловую энергию к частному дому и к многоквартирному дому, одинаковы.