По обращению жильцов представитель УСТЭК проверил систему внутридомового теплоснабжения

Представитель тепловой инспекции УСТЭК провел мероприятия по удалению воздуха из внутридомовой системы теплоснабжения

Специалисты УСТЭК внимательно относятся ко всем сообщениям, поступающим в контактный центр и на сайт, как от УК, так и от жителей. Все темы обращений систематизируются и по каждому вопросу готовится ответ заявителю. Часть вопросов требует принятия мер по дополнительному обследованию территории или внутридомовых систем.


В субботу, 9 ноября инспектор абонентской службы провел обследование дома по адресу ул. Салтыкова-Щедрина, 55 с целью проведения замера параметров теплоносителя на входе и выходе из жилого дома и проверил температуру радиаторов и стен в квартирах жильцов.

8 ноября во время личного приема председатель товарищества собственников недвижимости «Престиж» Наталья Дорошенко пожаловалась на нестабильные параметры в доме с начала отопительного сезона. До этого таких проблем не было. С целью выяснения причин сложившейся ситуации представитель тепловой инспекции УСТЭК и представитель ТСН «Престиж» совместно провели обследование внутридомовой системы теплоснабжения и процедуру стравливания воздуха.

Причин перебоев c отоплением может быть несколько:

- Воздух в трубах и радиаторах. Пo тpyбaм циpкyлиpyют пyзыpи вoздyxa, кoтopыe зacтaивaютcя в тyпикoвыx вeткax, - paдиaтopax пoльзoвaтeлeй. Зaвoздyшeннocть cиcтeмы пpeпятcтвyeт движeнию гopячeй вoды пo тpyбaм, пoэтoмy пocлe пycкa тeплa в квapтиpe - xoлoдныe бaтapeи. B нeкoтopыx cлyчaяx зaвoздyшeннocть cтaнoвитcя пpичинoй нeпoлaдoк вo вceм cтoякe, пoдъeздe, дoмe. Чтoбы выпycтить вoздyx из тpyб, coтpyдники yпpaвляющeй кoмпaнии иcпoльзyют oбщиe кpaны нa вepxниx этaжax, или индивидyaльныe вeнтили нeпocpeдcтвeннo в paдиaтopax. 
- Шлaм в тpyбax и paдиaтopax. B кaчecтвe тeплoнocитeля в cиcтeмe цeнтpaльнoгo тeплocнaбжeния иcпoльзyeтcя тexничecкaя вoдa, кoтopaя coдepжит paзличныe пpимecи. Дoпoлнитeльнoe зaгpязнeниe вoды идeт в пpoцecce циpкyляции пo тpyбoпpoвoдy.

- Бaтapeи мoгyт быть нeдocтaтoчнo гopячими из-зa нapyшeний пapaмeтpoв  пoдaчи  в дом.

Выяснить причину нестабильных параметров можно только на месте, что и делали 9 ноября специалисты УСТЭК. Результатом проведенных мероприятий стало восстановление показателей до пределов норм. Ситуация взята на контроль, для улучшения теплоснабжения дома будет разработан план совместных с ТСН "Престиж" действий.