Первые лица города и представители федеральной власти проинспектировали объекты УСТЭК

Власти города держат на особом контролем ремонтную кампанию на теплосетевом комплексе Тюмени и регулярно лично проверяют ход работ на отдельных объектах. Перед началом отопительного сезона глава Тюмени Руслан Кухарук, его заместитель Павел Перевалов, Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко и руководитель Северо-Уральского управления Ростехнадзора Игорь Нисковских посетили финальные объекты ремонтной программы УСТЭК.

Первый из них - участок тепловой сети на ул. Сургутской - ул. Водников изначально стоял в плане капитальных ремонтов УСТЭК на 2021 год. Благодаря экономии в результате торгов было принято решение отремонтировать его в 2020 году. Он соединил два уже замененных ранее участка основной магистрали, что крайне важно для повышения надежности теплоснабжения Центральный и Заречный районы Тюмени. Работы здесь проводились без отключения близлежащих домов от горячего водоснабжения.

Говоря о технологии прокладки трубопроводов, технический директор УСТЭК Павел Божуков отметил, что применяемая технология позволяет эксплуатировать сети 30 лет и за 10 лет ее использования на проложенных таким образом сетях не было ни одного повреждения.

Другим объектом, который посетила делегация, стала реконструированная котельная – предмет особой гордости УСТЭК. Она построена взамен аварийной котельной установки, которая функционировала по уже устаревшим технологиям, обслуживалась персоналом и была расположена в требующем капитального ремонта здании.

Новая котельная оснащена самым современным оборудованием. Она полностью автоматизирована, управление будет осуществляться с диспетчерского пункта УСТЭК. Котельная имеет резервные источники питания, оборудована различными датчиками (загазованности, утечки воды, газа, открытых дверей) и возможностью осуществлять погодное регулирование.

«На сегодняшний день это лучшая котельная города! И такая судьба ждёт большинство котельных Тюмени», - с гордостью отметил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Резюмируя итоги проводимых на теплосетевом комплексе мероприятий, Дмитрий Кузьменко отметил, что в целом и по городу Тюмени, и по Тюменской области работы идут по плану. Контролирующие органы держат их на особом контроле, чтобы не допускать срывов сроков.