Ограничений ГВС по причине капитального ремонта теплотрассы по ул. Эрвье удалось избежать

Два участка тепловой магистрали в районе ТЦ «Зеленый Берег», построенные в 2008 году сторонней организацией, УСТЭК заменит на новые этим летом. Работы на первом из них уже начались.
Высокий уровень грунтовых вод в заречной части города был причиной того, что зачастую трубопроводы находились в воде. Отсутствие дренажных устройств и неорганизованное отведение воды в ливневую канализацию на протяжении всего периода эксплуатации тепловых сетей провоцировали интенсивную коррозию металла.
В строгом соответствии с техническими требованиями и нормативами бригады УСТЭК обслуживали этот трубопровод, устраняя возникающие из-за коррозии повреждения. Важно понимать, что зимой, проводя внеплановые ремонты в местах инцидентов, заменить можно лишь тот участок трубы, где произошел порыв, поскольку на выполнение работ, требующих ограничения теплоснабжения потребителей, законодательством отводятся всего сутки. Этим объясняются случаи с повторными повреждениями: отремонтировав трубу в одном месте, специалисты УСТЭК приступают к запуску теплоносителя, и новое повреждение возникает на соседнем участке.  
Кардинально изменить ситуацию с изношенными сетями Тюмени способны только капитальные ремонты тепловых сетей, которые УСТЭК проводит летом. Именно в это время можно заменить протяженные участки тепловых сетей на новые, срок службы которых более 30 лет.
«Мы сделали все возможное, чтобы включить оба участка в инвестиционную программу 2021 (изначально планировалось в 2021 году заменить только один из них) и, благодаря экономии, полученной в ходе закупочных процедур, финансирование и второго объекта стало возможным в 2021 году. 31 мая подрядчики приступили к работам по реконструкции первого участка сети в районе ул. Эрвье, а в августе будет капитально отремонтирован второй участок по этой же улице. Таким образом, мы заменим почти 350 метров теплотрассы, и основная критика повреждаемости в этом районе будет снята», - сообщил исполнительный директор УСТЭК Александр Перекальский.
Ограничений горячего водоснабжения для жителей домов заречной части города по причине ремонтных работ удалось избежать*, благодаря реализации теплоэнергетиками резервной схемы поставки тепловой энергии.

*в настоящее время ГВС ограничено при причине 2-го этапа гидравлических испытаний (с 31 мая по 13 июня).