Новые теплосети и благоустройство двора – два в одном

УСТЭК ведет работы по замене тепловых сетей в 26 дворах Тюмени в рамках муниципальной программы благоустройства дворовых территорий. Замене подлежат более 3 000 метров тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. К середине лета уже выполнены строительно-монтажные работы в границах 16 дворовых территорий, на 12 из них замена тепловых сетей завершена с опережением, начаты работы по благоустройству придомовых территории.

При планировании ремонтной кампании сотрудники УСТЭК делают все возможное, чтобы минимизировать неудобства для жителей – замену участков тепловой сети невозможно произвести без ограничения горячего водоснабжения. Сроки отключений зависят от сложности объектов и могут быть изменены. Все работы на объектах проводятся под строгим контролем специалистов УСТЭК.

Один из объектов летней ремонтной программы УСТЭК – капитальный ремонт тепловой сети в районе жилого дома 6 по ул. Газовиков. Замене на новый подлежит трубопровод протяженностью 43 метра в двухтрубном исчислении, также предусмотрен капитальный ремонт тепловой камеры. Крайне высокий уровень грунтовых вод повлек за собой необходимость изменения проектных решений, а также переустройство прокладки кабельных линий. Это обусловило изменение сроков отключения горячего водоснабжения, но специалисты УСТЭК нашли решение, чтобы их сократить.

Ограничить подачу теплоносителя для всех жилых домов, запитанных от данной тепловой сети, планировалось в период с 16 мая по 10 июля. Чтобы минимизировать сроки ограничения горячего водоснабжения и количество домов, для которых они действуют, отключение произведено в три периода. С 16 по 29 мая на время проведения ежегодных обязательных профилактических мероприятий (гидравлические испытания теплосетей района на плотность и прочность), на время проведения капитального ремонта с 22 июня для половины дома 6 по ул. Газовиков и с 4 июля для еще 6 жилых домов. Восстановить подачу горячего водоснабжения планируется 25 июля. Таким образом, горячая вода у большинства жильцов будет отсутствовать 40 дней вместо запланированных 56.

УСТЭК призывает с пониманием относится к капитальным ремонтам на тепловых сетях – они проводятся для того, чтобы зима проходила с меньшим количеством инцидентов. Замена теплотрасс на новые возможна только в летний период, это залог надежного и качественного теплоснабжения зимой.