На сайте УСТЭК размещен предварительный летний график отключения горячего водоснабжения

Для поставки тепловой энергии в дома и учреждения Тюмени УСТЭК эксплуатирует более 800 км тепловых сетей. Они подлежат обязательной проверке на прочность и плотность в ходе гидравлических испытаний (опрессовок).

Специалисты УСТЭК, составляя график отключения горячей воды в летние месяцы, синхронизируют период проведения гидравлических испытаний с временем капитальных ремонтов там, где это возможно.

С 2020 года УСТЭК успешно применяет практику сокращения периода проведения гидравлических испытаний. Для жителей города это означает сокращение периода отсутствия горячей воды с 14 до 12 дней. В текущем году гидравлические испытания тепловых сетей пройдут в 7 этапов, начало запланировано на 16 мая. Продолжительность первого и последнего этапов – 14 дней, остальных 5-ти – 12 дней.

Напомним, что гидравлические испытания тепловых сетей проводятся ежегодно в межотопительный период. Согласно требованию законодательства РФ, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Помимо гидравлических испытаний, причиной временного отсутствия ГВС в некоторых домах летом может стать проведение капитальных ремонтов на тепловых сетях. Время, которое требуется для замены участков теплотрасс зависит от сложности объектов - их протяженности, диаметра, наличия вблизи смежных коммуникаций.

С предварительным летним графиком отключения горячего водоснабжения в 2022 году можно ознакомиться на сайте УСТЭК https://ao-ustek.ru, возможны изменения сроков отключений.