Для модернизации системы теплоснабжения Тюмени требуется временно ограничивать подачу ГВС потребителям летом

Сразу после окончания отопительного сезона, единая теплоснабжающая организация Тюмени АО «УСТЭК» активно начала ремонтную кампанию 2020 года, что стало причиной временных неудобств для жителей отдельных районов Тюмени. Подлежащие капитальному ремонту участки трубопроводов, по которым транспортируется тепловая энергия, используемая для нагрева воды, были отключены от основной сети и потребители остались без горячего водоснабжения.

«835 км – общая протяженность тепловых сетей в Тюмени. Содержать их в исправном состоянии, не допускать эксплуатации сверх срока службы - задача УСТЭК, от успешного решения которой зависит тепло и комфорт в домах тюменцев. Этим летом будет заменено свыше 20 км изношенных теплотрасс, а значит, предстоящей зимой нас ждет меньше инцидентов и отключений отопления», - заявил исполнительный директор АО «УСТЭК» Александр Перекальский. Он также пояснил, что сроки отключения ГВС на период капитальных ремонтов теплотрасс могут превышать 14 дней ввиду большой протяженности заменяемых участков трубопроводов и предварительно согласовываются с администрацией г. Тюмени.

На объекте реконструкции тепловой сети по ул. Харьковской, протяженность которого составила 590 метров, помимо трубопровода диаметром 800 мм будет модернизировано еще 3 тепловых камеры. Данный участок теплотрассы был построен в 70-х годах, капитально отремонтирован в 1992 году, был одним из наиболее повреждаемых и требовал от оперативных служб АО «УСТЭК» постоянного внимания. Положительный эффект от его замены ощутят не только жители близлежащих домов, но и целого района, поскольку он является важным элементом системы теплоснабжения, влияющим на гидравлический режим Центрального района Тюмени.