АО «УСТЭК» предупреждает детей и их родителей о соблюдении мер безопасности

По инициативе АО «УСТЭК» при поддержке департамента образования города Тюмени в школах перед началом зимних каникул были проведены классные часы и родительские собрания на тему правил безопасного поведения школьников вблизи теплосетевых объектов. Пресс-секретарь АО «УСТЭК» Анна Гавриленко на встрече с родителями в МБОУ школе-интернате «Горизонт» обратила внимание, что любопытство зачастую является причиной получения детьми и подростками травм и ожогов. «Температура теплоносителя, транспортируемого по тепломагистралям, может превышать 100 °С. В случаях повреждения трубопроводов возможен выход кипятка на поверхность и образование пара. Такое явление вызывает у детей особый интерес, и, если ребенок не предупрежден об опасности, результат может быть плачевным», - отметила официальный представитель АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания».

АО «УСТЭК» настоятельно рекомендует родителям напомнить детям правила безопасного поведения. В целях сохранения здоровья и жизни ЗАПРЕЩЕНО:

  • играть вблизи тепловых сетей;

  • подходить к месту парения или разлива воды;

  • заходить в облако пара;

  • наступать на кипяток в случае разлива воды;

  • наступать на чёрную или сырую землю, сухую траву рядом с белым снегом;

  • заходить за ограждения, выставленные ремонтными бригадами.

В любое время года в случае обнаружения сомнительного участка дороги, нужно сделать выбор в пользу безопасного пути. При обнаружении повреждения теплотрассы, разлива воды или выхода пара из-под земли необходимо сообщить взрослым либо в контактный центр +7 (3452)38-62-00. С правилами безопасности вблизи теплосетевых объектов можно ознакомиться на сайте АО «УСТЭК».