27 сентября 2018

В соответствии с постановлением № 551-пк от 27.09.2018 года «О начале отопительного периода 2018-2019 годов в городе Тюмени» единая теплоснабжающая организация – УСТЭК – приступила к поэтапному включению и наладке режимов централизованной системы теплоснабжения (ЦСТ). Согласно утвержденной программе в течение семи дней, начиная с 28 сентября, энергия будет поcтавлена во все микрорайоны города. 

17 сентября 2018  

УСТЭК в соответствии с графиком завершила капитальный ремонт тепловой сети на ул. Газовиков. В период с 25 августа по 15 сентября заменен изношенный участок трассы протяженностью 211 метров. При прокладке теплопроводов применялись трубы в ППУ-изоляции, которая обеспечит защиту систему от коррозии и воздействия агрессивных сред в условиях высоких грунтовых вод Заречной части Тюмени. По окончанию строительно-монтажных работ приемка объекта была проведена специальной комиссией. Подача горячего водоснабжения в жилые дома осуществляется по постоянной схеме. В зоне капительного ремонта подрядной организации предстоит провести благоустройство территории.

«По итогам прохождения прошлого отопительного сезона нами был зафиксирован высокий уровень повреждаемости участка сети в районе дома №65 по ул. Газовиков. Вынужденные отключения тепловой энергии приводили к снижению качества теплоснабжения расположенных рядом жилых домов. Реализация проекта капитального ремонта магистрали позволит обеспечить более стабильную и надежную поставку тепла в Заречную часть города», - отметил исполнительный директор УСТЭК Марат Царгасов. 


14 сентября 2018

В районе перекрестка улиц Малыгина-Холодильная ведется капитальный ремонт трех участков тепловой сети, расположенной под проезжей частью. За последние 5 лет в данном месте специалистами было зафиксировано и устранено 10 повреждений. В настоящий момент изношенные трубопроводы демонтированы, производится укладка новых в ППУ-изоляции с системой оперативно-дистанционного контроля. Всего на прилегающей к перекрестку территории УСТЭК будет отремонтировано 11 участков трассы, общая протяженность которых около 800 метров. Реализация проекта позволит улучшить качество теплоснабжения домов и повысить его надежность. Ограничение движения транспорта на пересечении улиц Малыгина и Холодильной будет действовать до 17 сентября. Работы согласованы с Администрацией г. Тюмени.

Малыгина-Холодильная.jpg

10 сентября 2018  


УСТЭК принимает участие в тренировке по предотвращению аварийной ситуации. Для проверки готовности персонала и отработки оперативных действий программой предусмотрено несколько заданий. По легенде при наружной температуре -25 градусов на Тюменской ТЭЦ-2 было зафиксировано резкое увеличение расхода сетевой воды. Для поиска повреждения теплотрассы во все районы, расположенные в зоне действия станции, направлены выездные бригады УСТЭК. Следующая вводная – горожанами обнаружены размыв грунта и сильное парение на ул. 50 лет ВЛКСМ. Задача УСТЭК - в максимально короткие сроки обеспечить безопасности, устранить разрыв магистрали и возобновить подачу тепловой энергии в жилой массив. По окончанию тренировки действиям всех служб будет дана оценка специальной комиссии. Мероприятие проводится в рамках подготовки к отопительному сезону. 

Оперативно-диспетчерская служба.jpg


6 сентября 2018 


В Тюмени завершились гидравлические испытания тепловых сетей. В период с 31 мая по 5 сентября специалистами УСТЭК было выявлено и устранено более 130 повреждений магистральных и распределительных трасс. Проверку на прочность и плотность также прошло оборудование 170-ти центральных тепловых пунктов. Горячее водоснабжение в зоне проведения испытаний восстановлено. Временное ограничение подачи ресурса действует в тех районах, где производятся капитальные ремонты сетей. Актуальные сроки окончания работ опубликованы на сайте УСТЭК.

Окончание гидравлических испытаний.JPG


27 августа 2018 


УСТЭК завершила реализацию проекта по замене тепловых сетей в районе Александровского сада. В межотопительный период произведен капитальный ремонт 252 метров магистрального трубопровода. Специалисты оснастили участок системой оперативного дистанционного контроля. Она позволит контролировать состояние теплоизоляционного слоя трассы, а в случае возникновения утечки – точно определять место повреждения. По окончанию строительно-монтажных работ на объекте было уложено новое дорожное покрытие. Движение автомобильного транспорта по ул. Мало-Загородной восстановлено. На прилегающей к проезжей части территории будет произведен посев травы. В ходе капитального ремонта подрядной организацией были соблюдены все требования по защите зеленых насаждений, предусмотренные Правилами благоустройства города Тюмени.


23 августа 2018

Шестой этап гидравлических испытаний в Тюмени завершен. В период с 9 по 22 августа бригадами УСТЭК было выявлено более 10 повреждений на тепловых сетях. Производится регулировка режимов подачи услуги горячего водоснабжения (ГВС) в жилые дом опрессовочного участка. С 23 августа специалисты проверят на прочность и плотность трубопроводы в юго-западной части города. Временное ограничение подачи ГВС также будет действовать в тех районах, где ведутся плановые капитальные ремонты сетей. Информация о сроках окончания работ доступна на сайте УСТЭК.


8 августа 2018

8 августа специалисты УСТЭК закончили гидравлические испытания тепловых сетей в пределах пятого опрессовочного участка. В ходе проведения работ было выявлено и устранено 10 повреждений. В соответствии с утвержденным графиком в период с 9 по 22 августа проверку на прочность и плотность пройдут городские трассы в восточной части Тюмени. В указанный срок управляющим компаниям необходимо провести промывку и опрессовку внутридомовых систем. Перечень объектов, расположенных в зоне временного ограничения подачи горячего водоснабжения, доступен на сайте УСТЭК в разделе Подготовка к ОЗП. 


26 июля 2018  

В рамках инвестиционной программы УСТЭК ведет реконструкцию тепловых сетей на пересечении улиц Широтная и Пермякова. Общая протяженность магистрали, подлежащей замене, составляет 120 метров. Проектом предусмотрено увеличение диаметра трубопровода с 800 до 1000 мм. Для монтажа участка, расположенного под дорожным полотном, в период с 22:00 27 июля до 7:00 30 июля будет ограничено движение транспорта по ул. Широтной при подъезде к ул. Пермякова со стороны ул. Олимпийской и в обратном направлении. При прокладке сети используется труба в пенополиуретановой изоляции с системой оперативного дистанционного контроля. Технологические решения позволят повысить надежность и качество теплоснабжения объектов данного микрорайона.

Пермякова - Широтная.jpg

25 июля 2018  

Четвертый этап гидравлических испытаний теплосетей в Тюмени завершен 25 июля. В течение 14 дней бригады УСТЭК устранили более 10 повреждений трубопроводов. Согласно утвержденному графику в период с 26 июля до 8 августа проверку на прочность и плотность пройдут трассы в периметре улиц Н. Федорова – Широтная – Николая Чаплина – Колхозная – Южная – Тимирязева – Ставропольская – Авторемонтная – Пролетарская – Л. Толстого – Товарное шоссе – Запольная. Полный перечень домов, расположенных в зоне проведения опрессовки, размещен в разделе Подготовка к ОЗП.

сварка.jpg

12 июля 2018 

Специалисты УСТЭК в соответствии с графиком завершили третий этап гидравлических испытаний тепловых сетей. В период с 28 июня по 11 июля в зоне проведения опрессовок было выявлено более 30 повреждений магистральных и распределительных трубопроводов. В течение дня ремонтные работы на участках завершатся, параметры в системе теплоснабжения будут восстановлены. 

6 июля 2018

В котельной микрорайона "Лесной" закончился капитальный ремонт котла. На объекте в текущем сезоне также заменят подпиточные и сетевые насосы, водораспределительные устройства и щит управления системой. Кроме того, подрядная организация обновит кровлю. Установка обеспечивает тепловой энергией 14 жилых домов, здание воинской части и детский сад. Проведение капитального ремонта котельной позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей, снизить расход топлива на выработку тепла, продлить срок службы источника. 

Котельная в мкр. Лесной.jpg



4 июля 2018 

По итогам первого и второго этапов проведения гидравлических испытаний городских тепловых сетей в Тюмени в соответствии с графиком проверку готовности к отопительному сезону 2018-2019 гг. не прошли 685 многоквартирных дома. От 80 из них заявки в УСТЭК не поступили, остальные не смогли подтвердить выполнение всех необходимых мероприятий и не получили акты проверки.

28 июня 2018 

Второй этап гидравлических испытаний в Тюмени завершен согласно графику – 27 июня. В ходе опрессовки специалистами «Урало-Сибирской теплоэнергетической компании» было выявлено и устранено 12 повреждений магистральных и распределительных тепловых сетей. Управляющие компании оповещены об окончании испытаний и обязаны восстановить водоснабжение в жилых домах. С 28 июня по 11 июля проверку на прочность и плотность пройдут трассы центральной части Тюмени. Полный перечень объектов, попавших в зону временного ограничения горячего водоснабжения, доступен в разделе "Подготовка к ОЗП" на официальном сайте УСТЭК.

r8Grw03PQjo.jpg


15 июня 2018

В рамках ремонтной программы теплосетевого комплекса города Тюмени замене подлежат тепловые сети на 49 объектах. В 35 котельных и 51 центральном тепловом пункте (ЦТП) предусмотрено частичное обновление оборудования и зданий. 6 ЦТП специалисты капитально отремонтируют и модернизируют.  Большой объем работ по замене участков теплотрасс в настоящее время проводится на улицах Загородная, Энергетиков, Чаплина.  На картах-схемах изложена полезная информация о местах проведения работ, объемах, применяемых технологиях.  

чаплина.jpg

мало-загородная.jpg

энергетиков.jpg


14 июня 2018

Первый этап опрессовок тепловых сетей завершен в соответствии с графиком 13.06.2018 г. На участках теплотрасс выявлено и устранено более 20 повреждений. С 14 .06.2018 г. начат второй этап опрессовок, следствием которого станет ограничение горячего водоснабжения в контуре улиц Одесская-Энергетиков-Холодильная-Харьковская- 50 лет Октября.  По плану завершить второй этап испытания сетей и текущих ремонтов планируем 27 июня. Уточнить причины отсутствия горячего водоснабжения  можно с помощью сервиса «Ограничение подачи тепловой энергии в г. Тюмени» на главной странице сайта компании или позвонить по телефону контактного центра 38-62-00.

8 июня 2018 

В Тюмени запустили в работу 9 котельных

Сегодня после профилактических ремонтов возобновлена работа 9-ти котельных станций. В период с 25 мая по 7 июня специалисты «Урало-Сибирской теплоэнергетической компании» провели опрессовку сетей, текущий ремонт подпиточных насосов, ревизию запорной арматуры.  В пяти котельных произведена химическая промывка теплообменников. Обработка реагентами позволит продлить срок службы оборудования и увеличит производительность системы теплоснабжения. В июне на профилактику встанет еще 8 городских котельных. 

Котельная станция. Тюмень.jpg


28 мая 2018

В Тюмени снизился уровень повреждаемости теплосетей

«Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» подводит итоги отопительного сезона 2017-2018 гг. Анализ данных показывает, что по сравнению с ОЗП 2016-2017 гг. количество технологических инцидентов на трубопроводах, оборудовании центральных тепловых пунктов и котельных уменьшилось на 15%, при том что в 2018 году отопление в домах тюменцев отключили на неделю позже, чем в 2017.

Специалисты называют несколько причин снижения повреждаемости. Тепловые сети этой зимой в Тюмени обслуживал единый оператор в лице УСТЭК. Увеличилась эффективность управления имуществом и персоналом. Положительные результаты дало и внедрение на предприятии единой технической политики.

Надежность системы теплоснабжения повышается и благодаря плановым ремонтным работам, проводимым в межотопительный сезон. Так за счет ранее выполненных реконструкций на четверть снизилась общая повреждаемость в центральных тепловых пунктах.

Тенденция к снижению сохранится, уверены в теплоснабжающей организации. В рамках летней ремонтной кампании  замене подлежат тепловые сети на 49 участках. В 35 котельных и 51 ЦТП предусмотрено частичное обновление оборудования и зданий. 6 ЦТП бригады капитально отремонтируют и модернизируют.   


25 мая 2018

УСТЭК измерит тепловые потери на магистральных сетях


В период с 25 по 30 мая специалисты «Урало-Сибирской теплоэнергетической компании» обследуют магистральные  тепловые сети  для определения фактических тепловых потерь. Процедура является обязательной и проводится согласно «Методическим указаниям по определению тепловых потерь в водяных тепловых сетях». Цель мероприятия  - оценка свойств теплоизоляционных конструкций и разработка нормируемых эксплуатационных тепловых потерь. 

Проверка коммуникаций пройдет в 2 этапа:

25-27 мая – в контуре ТЭЦ – 1

28-30 мая – в контуре ТЭЦ – 2 

Подача  тепловой энергии в жилые микрорайоны, расположенные в зоне проведения обследования, будет частично ограничена.  

Контур t.jpg

17 мая 2018

С началом школьных каникул возрастают риски несчастных случаев, связанных с травмированием детей.  Причины могут быть разными, результат всегда один: потеря здоровья, а иногда и жизни.

«Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» обращается к родителям и учителям с просьбой объяснить детям правила безопасного поведения вблизи объектов  теплоснабжения. Во время летней ремонтной кампании УСТЭК планирует развернуть капитальные работы на 49  участках, в том числе во дворах жилых домов. Строительная площадка – зона повышенного риска. Соблюдение детьми элементарных правил поведения сделает их прогулки безопасными. 

Памятка. Безопасное поведение.jpg


4 мая 2018  

В Тюмени стартует сезон плановых ремонтов теплосетей

На участке вдоль улицы Котельщиков началась подготовка к капитальному ремонту тепловых сетей. Подрядная организация обустраивает площадку и для определения точного местоположения смежных коммуникаций проводит раскопки в контрольных точках. Временная схема движения транспорта в указанном районе согласована со всеми необходимыми службами. Подача тепловой энергии в расположенные вблизи объекты не ограничена. Согласно плану замене подлежит 252 метра трубопровода. Основной объем работ будет выполнен до 20 июня, после чего специалисты приступят к благоустройству территории.

Котельщиков.png