УСТЭК запустила в работу обновленную тепломагистраль по ул. Эрвье

Ремонтная кампания УСТЭК 2021 года состояла из 80 участков тепловых сетей*, требовавших неотложной замены. Сразу 2 из них расположены по ул. Эрвье.

Несмотря на то, что теплотрасса по ул. Эрвье достаточно новая, ей всего 12 лет, там регулярно фиксировались серьезные инциденты, для устранения которых УСТЭК требовалось ограничивать теплоснабжение потребителей данного района в зимнее время.

«Данная теплотрасса была проложена сторонней организацией с грубейшими нарушениями проектных решений и технологий. Поскольку эта территория отличается высоким уровнем грунтовых вод, трубопроводы практически всегда находились в воде и были подвержены дополнительной нагрузке из-за чрезмерно пучинистого грунта», - объяснил технический директор УСТЭК высокий коррозионный износ теплотрассы и, как следствие, ее высокую повреждаемость.

Для повышения надежности теплоснабжения заречной части города руководством УСТЭК было принято решение о реконструкции тепловой сети по ул. Эрвье. Благодаря реализации инвестиционной программы, в 2021 году на месте старых труб появились два новых участка общей протяженностью 350 метров. Они герметично изолированы пенополиуретаном и проложены в железобетонных каналах, дополнительно защищенных от воды гидроизоляцией на битумной основе.

Реконструкция первого участка по ул. Эрвье завершилась в июле, второй введен в эксплуатацию 7 октября. «В этом году мы заменили почти 350 метров теплотрассы, а значит, основная критика повреждаемости в этом районе будет снята. В рамках инвестиционной программы 2022 года УСТЭК планирует заменить еще один проблемный участок по ул. Эрвье», - сообщил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Отключений тепловой энергии на время проведения работ по ул. Эрвье не было – специалисты УСТЭК использовали резервную схему теплоснабжения потребителей.

УСТЭК благодарит жителей, кто с пониманием отнесся к временным неудобствам, сопутствующим проведению реконструкции тепловой сети.

*общая протяженность замененных участков почти 20 км.