УСТЭК разъясняет что делать, если автомобиль оказался припаркованным в зоне разлива теплоносителя

В период с 30 декабря до 10 января с целью бесперебойной работы теплосетевого комплекса УСТЭК установлен режим повышенной готовности. Во всех эксплуатационных районах организовано дежурство ремонтных бригад. В случае возникновения технологических инцидентов для их оперативного устранения составлен график привлечения специальной техники и оборудования. Для ликвидации возможных повреждений теплотрасс на складах сформирован запас резервных материалов.

УСТЭК настоятельно рекомендует жителям Тюмени соблюдать правила безопасности*, а также обращается с просьбой не оставлять автотранспорт вблизи тепловых камер, люков, центральных тепловых пунктов, котельных. Это может препятствовать проведению оперативных работ на трубопроводах и сетевом оборудовании, а также может быть опасным, в случае возникновения повреждений на тепловых сетях.

Важно знать, что, если ваш автомобиль оказался припаркованным в зоне разлива теплоносителя, не нужно подвергать свою жизнь и здоровье опасности, спасая его. В соответствии с законодательством физические и юридические лица, имуществу которых в результате инцидента на опасном объекте нанесен ущерб, имеют право на получение страховой выплаты.

При обнаружении повреждений на тепловых сетях просим сообщить об этом по телефону: 8 (3452) 38-62-00.

Правила безопасного поведения в экстренных ситуациях
•    Не приближайтесь к месту парения или разлива воды
•    Не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам
•    Увидели рядом с белым снегом черную и сырую землю - обойдите
•    Не заходите за ограждения
•    Если разлив застал в транспорте, не покидайте его
•    Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива