УСТЭК напоминает, когда заканчивается отопительный период и в связи с чем меняется температура теплоносителя

В соответствии с утвержденным в Схеме теплоснабжения города температурным графиком, на протяжении отопительного периода параметры теплоносителя меняются. Это связано с температурой наружного воздуха и ее среднесуточным значением: когда в Тюмени устанавливается теплая погода, температура теплоносителя в трубопроводах снижается.

Если в доме установлен индивидуальных тепловой пункт (ИТП) с погодозависимой автоматикой, то подача тепла в дом будет автоматически корректироваться в зависимости от температуры наружного воздуха, тем самым предотвращая «перегрев» и «недогрев» помещений. Также обязанность по регулировке тепла внутри дома лежит на обслуживающих жилой фонд организациях (УК, ТСЖ и прочие). Если этого не происходит, жильцы могут требовать от управляющих компаний, чтобы они регулировали теплопотребление дома до комфортной температуры в квартирах.

Если тепловая энергия поступает в дом через центральный тепловой пункт, то в случае повышенных температурных параметров в квартире жители могут обратиться в УК для их проверки, так как причина может быть связана с неисправностью на внутридомовых инженерных сетях.

УСТЭК обращает внимание жителей, что решение об окончании отопительного периода принимается органом местного самоуправления – Администрацией города Тюмени. Соответствующее постановление подписывается, когда среднесуточная температура наружного воздуха становится выше 8°С и наблюдается в течение 5 и более дней подряд.

Погода – дама непредсказуемая. Чтобы избежать ситуаций, когда отопление отключили, а через несколько дней наступило похолодание, Администрация города также учитывает среднесрочный прогноз погоды на предстоящие дни. Только после этого специалисты АО «УСТЭК» проводят мероприятия, связанные с изменением зимнего гидравлического режима работы теплосетевого оборудования на межотопительный (летний). При этом организации, обслуживающие жилые фонды домов, также должны произвести соответствующие переключения для прекращения циркуляции теплоносителя во внутридомовых системах отопления.

Если дома по-прежнему жарко, жильцы могут перекрыть батареи специальными регуляторами при наличии такой технической возможности в квартирах.