УСТЭК использует робота для диагностики тепловых сетей

В период проведения гидравлических испытаний тепловых сетей на плотность и прочность УСТЭК дополнительно проверяет определенные участки трубопроводов*, используя современный метод внутритрубной диагностики при помощи роботизированного комплекса.
В 2021 году робот продиагностирует почти 1200 метров магистральных сетей, расположенных по ул. 50 лет Октября (перекресток 50 лет Октября – Мельникайте) и в заречной части города (проезд Заречный и улица Эрвье).
Полученные данные позволят установить текущее техническое состояние участков трубопроводов, требующих пристального внимания со стороны УСТЭК, определить интенсивность их коррозионного износа и наличие сквозных дефектов, а также выявить незаконные подключения к системе теплоснабжений города Тюмени.
Для проведения обследования робота погружают в магистраль через теплокамеру или технологический рез. При перемещении внутри трубы прибор определяет фактическое состояние трассы методом лазерных измерений. По результатам проверки формируется отчет о необходимости проведения ремонта на данном участке и принимается решение о его замене в текущем году либо включении его в программу капитальных ремонтов на последующие годы.
Участок тепловой сети в районе перекрестка улиц 50 лет Октября и Мельникайте был проверен роботом 8 июня. В процессе диагностики на трубопроводе было выявлено 4 дефекта, которые стали основанием для замены участка протяженностью 14 метров. К ремонтным работам бригады УСТЭК приступили уже на следующий день.  
«Тепловые сети Тюмени - сложный механизм, для отлаженной работы которого УСТЭК использует несколько видов диагностики труб. Результаты этого метода показали высокую точность (свыше 96%), поэтому мы с каждым годом увеличиваем количество и протяженность участков, которые проверяет робот», - заявил исполнительный директор УСТЭК Александр Перекальский.  
* К ним относятся участки, расположенные в местах динамичных транспортных развязок, густонаселенных районах города, а также участки, на которых ранее были зафиксированы повреждения.