Теплоэнергетики рассказали о результатах работы за 3 года

24 октября - значимая дата в истории теплоснабжения Тюмени. В 2017 году в этот день две крупнейшие энергетические компании* объединили свои усилия и активы, чтобы дать толчок развитию сферы теплоснабжения города. Создание совместного предприятия сделало возможным внедрение единой технической политики. Ожидания, что от этого выиграют все потребители тепловой энергии Тюмени, подтверждаются результатами работы компании уже сегодня.

«За 3 года мы заменили в общей сложности свыше 50 км теплотрасс, возвели 4 новые автоматизированные котельные установки, полностью реконструировали подкачивающую насосную станцию, увеличенная мощность которой повлияет на улучшение параметров тепловой энергии, поставляемой потребителям отдаленных от ТЭЦ районов. Мы можем уверенно сказать, что проделанная работа приносит свои результаты – мы фиксируем тенденцию к снижению повреждаемости на теплосетевом оборудовании. Если сравнить 2018 и 2019 годы, то количество инцидентов сократилось на 22%. А итоги первого полугодия 2019 и 2020 годов показали, что количество порывов на магистральных трубопроводах сократилось на 27%, а на распределительных сетях на 13,5%», - делится успехами компании генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Нацеленность УСТЭК на повышение уровня безопасности эксплуатации теплотрасс Тюмени и обеспечение бесперебойной подачи тепловой энергии подтверждается внедрением в работу предприятия новых видов диагностики тепловых сетей. Так, совсем недавно все сети Тюмени прошли обследование методом инфракрасной аэросъемки. С помощью установленного на борту самолета АН-2 оборудования с высоты 300-400 метров была проведена запись инфракрасных изображений тепловых сетей города. Полученная информация позволит определить места скрытых утечек теплоносителя и будет использована специалистами УСТЭК для составления и корректировки планов ремонтных работ. 

* АО «УТСК» (дочернее предприятие ПАО «Фортум») и АО «Тепло Тюмени» (дочернее предприятие ООО «Корпорация СТС»)