Сократить количество инцидентов в отопительном периоде УСТЭК помогают современные методы диагностики тепловых сетей

УСТЭК надежный и ответственный поставщик тепла в городе. Когда отопительный сезон заканчивается, компания продолжает работать над повышением качества, надежности и безопасности теплоснабжения города. Использование в работе современных технологий, оборудования и интеллектуальных диагностических систем помогает не просто заменять трубы, а создавать инфраструктуру будущего – устойчивую и эффективную. Для этого УСТЭК ежегодно в межотопительный период проверяет тепловые сети с помощью высокоточных методов обследования.

Одним из таких методов является применение роботизированного комплекса, позволяющего оценить состояние трубопровода изнутри – определить места коррозийных зон, повреждений и утонений металла трубопроводов, которые могут привести к отключениям в отопительный сезон. Полученные сведения помогают скорректировать планы предстоящих капитальных ремонтов, например, приступить к ремонту гораздо раньше или наоборот перенести работы на более поздний срок, если это позволяет текущее состояние трубы. Как правило такая проверка синхронизируется с периодом проведения гидравлических испытаний (опрессовок), когда есть возможность не проводить дополнительные отключения теплоснабжения у жителей.

Так в 2023 году с помощью робота было обследовано 954 м. трубопроводов на участках улиц Грибоедова – Запольная, Одесская - Пермякова, Максима Горького и Пермякова. Всего за шесть лет обследовано более 5500 метров трубопроводов. В начале отопительного периода после включения в работу всей системы теплоснабжения УСТЭК дополнительно проводит инфракрасную аэрофотосъемку - обследование при помощи летательного аппарата, который позволяет вести наблюдение даже в условиях ограниченной видимости и в темное время суток. В прошлом году площадь обследования составила 137, 9 км2, в нее вошли тепловые сети, подключенные от ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельных.

«В этом году мы продолжим использование современных методов диагностики. С помощью роботизированного комплекса за лето будут обследованы трубопроводы общей протяженностью 972 метра. Проверка начнется с ул. Пермякова, где предстоит обследовать 543 м. обратных трубопроводов. На улице Максима Горького диагностируют 165 м. трубопровода, а на ул. Володарского 264 м. Самыми протяженными участками станут улицы Пермякова и Володарского. Аэрофотосъемка запланирована на начало осени и пройдет над тепловыми сетями, находящимися в эксплуатации АО «УСТЭК». Площадь обследования составит 153,55 км2. Все это мы делаем, чтобы снизить вероятность инцидентов и обеспечить жителям высокое качество услуг теплоснабжения зимой», - отметил заместитель главного инженера Сергей Мозгонов.

Стремясь к постоянному совершенствованию, УСТЭК активно использует в работе технические инновации. Мониторинг состояния сетей, использование современных материалов и оборудования – всё это улучшает эффективность системы теплоснабжения. Результаты современных методов диагностики в дальнейшем применяются для ремонта теплоизоляционных покрытий надземных трубопроводов, устранения скрытых утечек теплоносителя и подтоплений каналов трубопроводов. К тому же диагностика помогает проверить качество проведенных капитальных ремонтов и обнаружить бездоговорное потребление тепловой энергии и самовольное подключение объектов.