Эксперты обсудили вопросы тарифообразования и теплоснабжения в ходе круглого стола

Отопительный сезон, который наступит в ближайшие дни, стал главным поводом обсудить вопросы теплоснабжения в рамках круглого стола, организованного изданиями «Комсомольская правда Тюмень» и «Тюменская область сегодня». Волнующие горожан вопросы из сферы тарифообразования и повышения качества услуг теплоснабжения обсуждали заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов и генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Говоря о преимуществах нового метода тарифообразования, возможность перехода на который сейчас изучается рабочей группой, заместитель Губернатора Тюменской области отметил, что «наша задача найти такую формулу унификации, когда тарифы были бы понятными, прозрачными и потребительское настроение было бы благоприятным и спокойным». Метод ценообразования, при котором устанавливается предельный уровень тарифа на тепло, эквивалентный уровню окупаемости квартальной котельной называется «альтернативная котельная». Он одинаково выгоден как инвестору, так и потребителям, поскольку позволит зафиксировать цены для населения в пределах годовой инфляции, обеспечить приток частных инвестиций в отрасль и, за счет этого, модернизировать устаревшую инфраструктуру теплоснабжения.

Важно отметить, что обновление и модернизация системы теплоснабжения Тюмени, планомерно проводимые УСТЭК, уже приносят свои результаты. «Мы фиксируем тенденцию к снижению повреждаемости на теплосетевом оборудовании. Так, если сравнить 2018 и 2019 годы, то количество инцидентов сократилось на 22 %. А период с января по июль 2019 и 2020 года показал, что количество аварий на магистральных трубопроводах стало меньше на 27%, а на распределительных сетях - на 13,5%», - сообщил генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу централизованного теплоснабжения частного сектора Тюмени, который особенно актуален в преддверии начала отопительного периода, когда на ветхих сетях, ведущих к частным домам, происходит наибольшее количество порывов. Оптимальным решением проблемы их ремонтов, не являющихся эффективными ни с экономической, ни с технической точки зрения, Павел Перевалов назвал программу, действующую для собственников частных домов, подключенных к ЦСТ, по которой можно получить субсидию в размере до 130 тысяч рублей из городского бюджета для перехода на газовое отопление.

Подводя итоги встречи экспертов в области теплоснабжения, модератор круглого стола отметила обоюдную нацеленность органов власти и единой теплоснабжающей организации Тюмени на повышение качества жизни горожан.