77 участков тепловых сетей будут заменены на новые летом 2021 года

Общая протяженность теплотрасс Тюмени, по которым тепловая энергия поступает от источников тепла (ТЭЦ, котельные) к домам и учреждениям города, превышает 800 км. Год постройки и технологии, по которым были проложены тепловые сети в разных районах города, могут значительно отличаться друг от друга и влиять на исправность работы теплотрасс.

С 2017 года за обслуживание тепловых сетей отвечает Единая теплоснабжающая организация Тюмени – УСТЭК. Бригады УСТЭК, в случае возникновения повреждений на тепловых сетях, в любое время дня и ночи берут на себя их устранение. Если отключения жилых домов от подачи тепловой энергии на время ремонта поврежденного участка не избежать, то работники УСТЭК делают все возможное, чтобы минимизировать сроки ограничения поставки тепла жителям. Время, установленное законодательством РФ на производство внеплановых ремонтных работ, не должно превышать 1 сутки, что позволяет бригадам УСТЭК осуществить замену лишь непротяжённого участка теплотрассы, именно того, на котором произошло повреждение. Замена протяженных участков теплотрасс (от нескольких десятков до сотен метров), происходит в рамках ремонтной программы в летнее время, когда отопительный период уже завершен.

Ремонтная программа УСТЭК на лето 2021 года состоит из капитального ремонта и реконструкции 77 участков тепловых сетей, общая протяженность которых составляет почти 21 км. Напомним, в межотопительный период 2020 года было заменено столько же километров теплотрасс, а в 2019 – 16 км. Год за годом УСТЭК планомерно обновляет и модернизирует систему теплоснабжения Тюмени, улучшая качество предоставления услуг отопления и горячего водоснабжения потребителям и восполняя 20–летний пробел начала 90-х годов, когда на капитальный ремонт сетей Тюмени направлялось катастрофически мало средств.
УСТЭК призывает горожан с пониманием относиться к капитальным ремонтам и напоминает, что новые сети - это тепло и комфорт в ваших домах.