15% многоквартирных домов предстоящему отопительному периоду

Инспекторы единой теплоснабжающей организации Тюмени УСТЭК вошли в состав комиссии по проверке готовности к отопительному периоду 2022-2023 гг. В течение лета они осматривают системы отопления и горячего водоснабжения в каждом многоквартирном доме. Всего предстоит проверить работоспособность внутренних коммуникаций 3589 домов и 457 социальных объектов. Подписанные инспекторами УСТЭК акты проверки домов служат основанием для последующей выдачи паспорта готовности.

Промывка и регулировка сетей, проведение испытаний на прочность и плотность узлов ввода и систем отопления многоквартирного дома – обязательные условия подготовки к отопительному периоду. Полный перечень мероприятий доступен на сайте УСТЭК.

«К настоящему моменту 15% многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, выполнили все необходимые мероприятия и получили акты проверки без замечаний. Из объектов социальной сферы почти 60% выполнили технические мероприятия, для 14% акты подписаны без замечаний», – сообщил начальник абонентской службы УСТЭК Антон Бондаренко.

Частыми причинами отказа в выдаче документа управляющим компаниям становятся нарушения тепловых и гидравлических режимов работы тепловых энергоустановок, состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов.

Управляющие организации несут ответственность за надлежащую подготовку внутридомовых систем отопления и ГВС, от этого зависит комфортная температура в квартирах зимой, объем потребления тепловой энергии. Некорректная работа внутридомовой системы отопления зимой может стать причиной увеличения объема потребления тепловой энергии и, как следствие, повышения платы за коммунальные услуги.