Специалисты УСТЭК показали журналистам значимые объекты ремонтной кампании 2020

Цель ремонтной кампании – повышение качества услуг отопления и горячего водоснабжения, предоставляемых УСТЭК потребителям. «Чтобы поставка тепловой энергии шла бесперебойно и зимой в наших домах было тепло, трубопроводы, а их в Тюмени свыше 800 км, должны быть надежными. И у нас есть короткий летний период, 4 месяца, пока отключено отопление, на проведение капитальных ремонтов тепловых сетей. Именно в это время мы можем обновлять и модернизировать систему теплоснабжения Тюмени. В отопительный же период мы проводим только внеплановые ремонты, устраняем порывы, поддерживаем сети в рабочем состоянии» - заявил на встрече с представителями СМИ исполнительный директор УСТЭК Александр Перекальский.

Итогом ремонтной кампании, которая завершится в середине сентября, станет замена на новые 83-х участков теплотрасс, общая протяженность которых превышает 22 км (в прошлом году было заменено 16 км), полная реконструкция подкачивающей насосной станции (ПНС №5), возведение 2-х автоматизированных котельный установок, а также обновление оборудования в 7-ми центральных тепловых пунктах.

Активная работа УСТЭК по проведению капитальных ремонтов на тепловых сетях приносит свои результаты: существует тенденция к снижению повреждаемости на теплосетевом оборудовании. Если сравнить 2018 и 2019 годы, то количество инцидентов сократилось на 22 %. А период с января по июль 2019 и 2020 года показал, что повреждений на трубопроводах стало меньше на 13,8 %.

К ремонтной кампания 2020 УСТЭК была проведена основательная подготовка, что позволило подрядным организациям сразу после окончания отопительного сезона приступить к работам. Трубопровод по ул. Димитрова протяженностью 1170 метров в двухтрубном исчислении был взят в работу первым. Он является продолжением реконструированного в 2019 году участка теплосети. Последовательно меняя один участок за другим, УСТЭК обеспечивает жителям района Дома Обороны более качественное предоставление услуг отопления и ГВС.

На улучшение параметров тепловой энергии, поставляемой потребителям отдаленных от ТЭЦ районов, повлияет и реализация самого масштабного проекта ремонтной кампании УСТЭК - реконструкция подкачивающей насосной станции (ПНС №5). Необходимость модернизации важного элемента теплосетевого комплекса Тюмени вызвана динамичным развитием города и стремительной застройкой новых районов. С момента ввода ПНС №5 в эксплуатацию прошло 35 лет, и для поддержания требуемых параметров тепловой энергии потребовалось увеличить производительность ПНС с 7,5 до 10 тысяч кубических метров в час.

Высокий темп работ, который был набран в начале ремонтной кампании, УСТЭК держит до сих пор. Так, на 6 дней раньше строка, были завершены строительно-монтажные работы на объекте, расположенном на набережной реки Туры. До реконструкции трубопровод был расположен над землей. Сейчас его поместили под землю, что улучшило внешний вид набережной Тюмени.

Работы на 21 линейном объекте подрядным организациям УСТЭК еще предстоит закончить, но все они будут завершены до начала отопительного сезона. УСТЭК просит жителей города с пониманием относиться к временным трудностям. Без отключения от действующей сети ремонтируемых участков не провести их замену. Теплоэнергетики используют все возможности, чтобы сократить количество отключенных домов, реализуя там, где это возможно резервную схему поставки теплоносителя либо завершая работы строительно-монтажные работы с опережением сроков, как это было сделано на 22 объектах. Новые сети – это надежное теплоснабжение.