Самых ловких и умелых определят на конкурсе профессионального мастерства УСТЭК

С 15 по 18 апреля в УСТЭК пройдут соревнования профессионального мастерства. Для каждого участника это отличная возможность на деле продемонстрировать свои рабочие навыки и профессионализм. За право называться лучшим в своей профессии поборются диспетчеры, мастера, слесари по обслуживанию тепловых сетей 4 разряда и выше, слесари-стропальщики, электросварщики ручной сварки и электрогазосварщики. 4 эксплуатационных района, котельный цех и оперативно-диспетчерская служба будут принимать участие в конкурсе.

«Мы проводим такие соревнования каждый год, чтобы повысить уровень профессиональной подготовки персонала и снизить количество инцидентов на тепловых сетях, связанных с их неправильными или ошибочными действиями. Все это помогает нам проводить работу по устранению повреждений на теплосетевом оборудовании максимально оперативно и эффективно, стабильно и безопасно повышая надежность теплоснабжения города. Участников ждут непростые задания: после теоретической части - проверки уровня знаний нормативно-технических документов, принятых в Обществе, начнется самое интересное и зрелищное. На одном из этапов нужно решить задачу по ликвидации аварийной ситуации, на другом – отремонтировать тепловую сеть с применением электродуговой сварки. Конкурсантам предстоит сварить стык стального трубопровода с толщиной стенки 8 мм. Во время работы с подъемными механизмами необходимо в довольно стесненных условиях поместить трубопровод длиной до 4м. в специально отведенную небольшую площадку. Соблюдая все необходимые правила безопасности и регламенты, участник спустится в действующую тепловую камеру для ее последующего технического обслуживания. В том числе будет оцениваться порядок оказания первой помощи пострадавшему в результате несчастного случая на производстве – скорость, правильность действий, ведь от вовремя принятых мер зависит человеческая жизнь», - рассказал заместитель главного инженера Сергей Мозгонов.

Участники будут проходить задания в максимально реалистичных условиях. Качество работы будет оценивать специальная комиссия. В зачёт пойдёт не только качество выполненной работы, но и скорость прохождения этапов. По результатам конкурса будет выбран лучший по профессии и лучшая команда. Лучшим по профессии станет участник, набравший наибольшее количество баллов по совокупности всех пройденных этапов, а лучшей командой назовут ту команду, состав которой в сумме наберет максимальное количество баллов по результатам прохождения всех этапов.

Для участия в мероприятии представителей СМИ необходима аккредитация: заявки на участие необходимо направить на эл. адрес: press@ao-ustek.ru до 08.04.2024.