УСТЭК разъясняет порядок расчета платы за отопление в квитанциях за январь

В городе Тюмени тепловую энергию для оказания услуг по отоплению потребителям поставляет «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» (УСТЭК). Начисление платы за потребленный ресурс осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 6.05.2011 года и в соответствии с действующими договорами с управляющими компаниями, ТСЖ и иными потребителями.

Собственникам и пользователям помещений, чьи многоквартирные дома оборудованы общедомовыми приборами учета (ОДПУ), расчет платы производится на основании данных об объеме фактически потраченной на обогрев дома энергии*. За состоянием оборудования в составе общего имущества обязаны следить управляющие компании и иные исполнители коммунальных услуг.

В квитанцию за январь включена плата за потребленные ресурсы в период:
• с 20** по 31 декабря 2018 года;
• с 1 по 20** января 2019 года.

В случае, если многоквартирный дом не оснащен ОДПУ, сумма за услугу «отопление» определяется расчетным способом – по нормативу с учетом площади помещения и тарифов, применяемых к той или иной категории домов.
  
Нормативы потребления коммунальных услуг и тарифы на тепловую энергию, отпускаемую УСТЭК, устанавливаются Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте УСТЭК в разделе «Потребителям».

Обращаем внимание, что изменение размера тарифов в январе 2019 года связано с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» об увеличении с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.

При возникновении вопросов о начислении платы собственникам следует обращаться к исполнителям коммунальных услуг. При наличии прямого договора с ресурсоснабжающей организацией – в ЭК «Восток».

*зависит от ряда факторов. Ключевой - температура наружного воздуха: чем холоднее на улице, тем больше нужно подать тепла в дом, чтобы обеспечить постоянную комфортную температуру внутри помещений. Существует также зависимость от энергоэффективности дома (материал стен дома, этажность, иные общие факторы), а также выполнения управляющей организацией и собственниками энергосберегающих мероприятий. К ним относятся: установка в доме индивидуального теплового пункта (ИТП), замена стеклопакетов, утепление входных дверей, ремонт и теплоизоляция внутренних коммуникаций.

**дата снятия показаний ОДПУ за отчетный период управляющими/обслуживающими организациями.